Scratch — это понятный и увлекательный язык программирования, который разработан Массачусетским технологическим университетом специально для детей. Это уникальная среда для обучения детей программированию, переведенная на 50 языков, включая русский. С помощью Scratch программирование становится доступным и занимательным в любом возрасте.
Обучение детей программированию в Scratch проводится в интересном творческом формате и становится довольно простым благодаря использованию визуального языка. В Scratch программа составляется с помощью разноцветных визуальных блоков-кирпичиков, которые нужно соединять как кубики в конструкторе Lego. В программу можно вносить изменения в любой момент – результат виден сразу.
Результат обучения:
Ребенок познакомится с основами программирования;
научится создавать различные объекты, видоизменять и играть с ними, устанавливать формы взаимодействия;
создаст собственные анимированные и интерактивные истории, презентации, модели, игры и т.д.;
улучшит знания математики и разовьет алгоритмическое мышление;
научится работать в команде.
Такие занятия не оставят равнодушным ни одного ребенка. А полученные навыки программирования станут залогом дальнейшего успешного развития ребенка в сфере IT и не только.
Максимальное количество учеников в классе: 8
Продолжительность обучения: сентябрь – май
Продолжительность занятия: 2 академических часа (90 минут), один раз в неделю